Semaine culturelle


Exposition

Du 20 au 30 août de 14h00 à 19h00, fermé le dimanche - Galerie de la Treille
Œuvres de Mitra Bahreini, Gita Soroush, Ardashir Zand et Alfred Kouakou. Travaux des élèves du Lycée Collège de la Planta sur le thème de la diversité culturelle.
Vernissage le 20 août à 17h00

Ateliers de peintures pour enfants

Samedi 23 et mercredi 27 août de 14h00 à 17h00 - Galerie de la Treille
Organisés par le centre de formation Le Botza avec Mitra Bahreini et Alfred Kouakou.
Inscription sur place

Ateliers de cuisine

Espace Provins, Rue de l’Industrie 22, Sion (Espace Gourmet)
Lundi 25 août 19h00 : Atelier Cuisine mongole
Buuz (raviolis mongoles à la vapeur) avec la salade Niislel et salade aux choux (photo). 35.-
Mardi 26 août 19h00 : Atelier Cuisine péruvienne
Causa de atun (purée de pomme-de-terre farcie au thon, crevettes et avocat). 35.-

À la fin du cours, les participants passeront à table pour goûter leur préparation et partager un moment convivial. Le prix comprend le cours, le repas, le vin, l’eau minérale et le café.

Film «Neuland» d’Anna Thommen

Mardi 26 août 18h30 – Cinéma Capitole
Projection suivie d’un échange avec les élèves et l’enseignante d’une classe d’accueil et d’intégration. Apéritif du monde préparé par les élèves.

Café Philo «Quel Monde arabe pour demain?»

Jeudi 28 août 20h30 – Ferme-Asile, centre artistique et culturel
Avec Roueida El Hage, chef-adjointe de la section Moyen-Orient au Bureau du Haut–Commissariat de l’ONU, Alain Bittar, directeur de l’ICAM, Animation Patrice Mugny, président de l’ICAM (Institut des cultures arabes et méditerranéennes de l’Olivier).

Vendredi 29 août


Inauguration

18h30 Discours et animation musicale par le chœur America Latina en Coro

Contes et Concerts

19h15 Binda N’Gazolo conte-slam africain
20h30 Rencontres musicales d’ici et d’ailleurs
Stéphane Chapuis (CH), Vincent Zannetti (CH), Yannick Barman (CH) et Samba Diabaté (Mali)
22h00 Siga Volando - Musique cubaine

Animation « A la rencontre du migrant »

Place du Midi
Vendredi 29 et samedi 30 en libre accès
Tribulations au pays de l’asile – Le labyrinthe du requérant

Samedi 30 août


Animation enfants dès 11h00

Jeux
Jeux d’ici et jeux du monde animé par la ludothèque de Sion
Bricolage
Atelier de confection de maisons en carton animé par le Tipi – RLC
Ateliers et contes
Crèche Les P’tits Génies
Ateliers de lecture en cinq langues de 0 à 6 ans à 15h00 et à 17h00
Conte africain dès 4 ans par Binda N’Gazolo à 14h00 et théâtre d’ombres par Abraconte à 16h00 Abraconte - Théâtre d’ombres

Musique, chants et danses du monde

11h00 Danses folkloriques serbes
12h00 Danses folkloriques péruviennes
13h00 Chants et danses tamoules
13h30 Sattar, chants irakiens
14h00 Danses mongoles
14h30 Danses folkloriques albanaises
15h00 Atelier de danse africaine
16h00 Atelier de salsa
17h00 Thamillar-illam, musique tamoule

Défilé et concerts

18h45 Défilé des communautés en habits traditionnels
19h00 Alice - Chanson (Suisse)
20h30 SSASSA - Musique tzigane (Macédoine)
22h00 Alif Naaba - Musique africaine (Burkina Faso)